RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(RPP)
Satuan Pendidikan
|
:
|
SDN 101 Sukakarya
|
Tema/Subtema
|
:
|
Tema 4/ 2
|
Pembelajaran Ke
|
:
|
5
|
Kelas/Semester
|
:
|
III/I
|
Materi Pokok
|
:
|
Peraturan Berkendaraan Umum
|
Alokasi Waktu
|
:
|
1 x pertemuan
|
A. Tujuan Pembelajaran
¡ Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi isi tentang permasalahan sosial dengan tepat.
¡ Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi keberagaman perilaku individu di lingkungan sekitar dengan tepat.
¡ Dengan mengamati gambar, siswa dapat memberi tanggapan terhadap keberagaman perilaku individu di lingkungan sekitar dengan tepat.
¡ Dengan menyimpulkan apa yang telah dipelajari hari ini, siswa dapat bersyukur kepada Tuhan dan memahami keberadaannya sebagai makhluk Tuhan di tengah mahluk Tuhan lainnya sehingga memiliki sikap saling menghargai, peduli, jujur, santun dan bertanggung jawab.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Capaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Mengemukakan isi teks surat tanggapan pribadi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta permasalahan dan lingkungan sosial di daerah dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.3 Mengolah dan menyajikan teks surat tanggapan pribadi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta permasalahan dan lingkungan sosial di daerah secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Mengidentifikasi isi teks tanggapan terhadap surat tanggapan pribadi tentang permasalahan sosial.
3.3.2 Menemukan kata-kata baru pada teks tanggapan.
4.3.1 Membuat surat tanggapan pribadi tentang peristiwa di lingkungan sosial.
PPKn
Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah, sekolah dan masyarakat.
4.3 Berinteraksi dengan beragam orang di lingkungan rumah, sekolah, masyarakat.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Mengidentifikasi keberagaman perilaku individu di lingkungan sekitar.
4.3.1 Memberi tanggapan terhadap hasil pengamatan tentang keberagaman perilaku individu di lingkungan sekitar.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. Materi Ajar
¡ Membaca, mengidentifikasi aturan aturan berkendara umum dan membuat pertanyaan terkait teks
ATURAN MENGGUNAKAN KENDARAAN UMUM
Semua orang pasti membutuhkan jasa transportasi umum. Walau ada orang yang memiliki banyak kendaraan pribadi di rumahnya, namun di saat-saat tertentu pastinya sesekali menggunakan transportasi umum.
Ada jasa transportasi umum yang hanya mengantar kita sendiri(atau bersama keluarga dan kerabat) langsung ke tujuan yang kita inginkan dan bahkan mengantar hingga ke depan pintu rumah. Misalnya taksi dan ojeg.
Ada juga transportasi umum yang kita tumpangi bersama-sama dengan penumpang lainnya dan hanya mengantar kita sesuai dengan trayeknya, misalnya angkot dan bis kota. Orang-orang yang sering atau bahkan setiap hari menggunakan jasa transportasi umum biasanya sudah paham dengan berbagai aturan yang harus di lakukan ataupun harus di hindari selama menggunakan transportasi umum.
Namun ada juga orang-orang yang tidak paham dengan aturan tersebut. Yang ketidak-tahuannya akan membuat penumpang lainnya merasa terganggu, tidak nyaman hingga membuat marah. Kadang penumpang tidak menyadari adanya penumpang lain, sehingga mereka berbicara dengan keras hinga mengganggu penumpang lain, belum lagi penumpang yang seenak nya membuang sampah, meludah bahkan merokok di dalam kendaraan umum. Hal- hal seperti itu lah yang membuat menjadi tidak nyaman saat menaiki kendaraan umum. Oleh karena itu ada hal hal yang harus diperhatikan saat menggunakan kendaraan umum misalkan usahakan selalu dahulukan mereka yang turun dari kendaraan, berilah jalan untuk mereka yang akan turun dahulu dari kendaraan umum.
Beri tempat duduk pada yang membutuhkan, usahakan untuk memberi tempat duduk pada wanita, kelompok lanjut usia, mereka yang membawa bayi atau anak kecil, dan yang membutuhkan lainnya, misalnya yang sakit.
Tidak membawa banyak barang atau barang makan tempat,kalau banyak bawa barang, naik taksi saja.
Antri dengan baik, antri harus di tempat yang tepat, yaitu di belakang antrian yang sudah ada, atau yang sudah ditentukan.
Lebih baik uang pas dan sudah disiapkan, jadi tidak menunda erjalanan orang lain di belakang anda.
Jika membawa tas atau bawaan lain, usahakan selalu menaruhnya di lantai, bukan di tempat duduk. Tempat duduk yang anda isi tas itu sebenarnya bisa dipakai orang lain.
¡ Mengamati perilaku di dalam angkutan umum dan menanggapinya dalam bentuk surat pribadi
¡ Tanggapan terhadap beberapa perilaku di tempat umum
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. Metode Pembelajaran
Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E. Media Pembelajaran
¡ Gambar aneka alat transportasi umum
¡ Gambar perilaku yang baik di kendaraan umum
¡ Teks tentangTransportasi umum
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F. Sumber Belajar
¡ Buku Guru dan Buku Siswa Tema 4 : ”Peduli Lingkungan Sosial” Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
¡ Internet ( you tube, google)
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
G. Langkah – langkah Pembelajaran
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pendahuluan
|
¡ Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
¡ Guru mengecek kesiapan diri memerikas kehadiran dan kerapihan pakaian, siswa duduk berkelompok
¡ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Permasalahan di Lingkungan Sosial”.
|
5 menit
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Inti
|
¡ Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan belajar tentang pentingnya menghargai orang lain dan menjaga sarana umum bersama-sama.
¡ Siswa menunjukan gambar beberapa jenis alat transportasi umum yang di bawa perkelompok dengan menempelkannya di papan tulis.
¡ Secara bergiliran setiap kelompok menjelaskan alat transportasi yang dibawanya.
¡ Siswa yang lain memperhatikan dan dipersilakan untuk bertanya.
¡ Guru memberikan penguatan.
¡ Guru membagikan teks tentang aturan berkendara umum kepada setiap kelompok.
¡ Setiap kelompok membaca teks tersebut dan mencari beberapa aturan menggunakan transportasi umum dan menuliskannya dalam Lembar Kerjas Siswa.
¡ Siswa membuat kalimat tanya tentang teks, setiap kelompok membuat pertanyaan yang berbeda dengan kata tanya yang berbeda, misal: Kel, 1 membuat pertanyaan dengan kata tanya” apa”, Kel 2 mengunakan kata tanya “dimana”…demikian seterusnya.
¡ Setiap kelompok menuliskan pertanyaan dalam sticky note dan di tempel di papan tulis.
¡ Secara bergiliran setiap kelompok membacakan pertanyaan dan kelompok lain menjawab pertanyaan tersebut.
¡ Guru memberikan penguatan.
¡ Siswa mengamati gambar tentang perilaku saat menggunakan transportasi umum.
¡ Siswa mendiskusikan gambar yang diamatinya dengan teman sekelompoknya
¡ Siswa menjelaskan perilaku apa saja yang mencerminkan sikap menghargai orang lain di depan kelas.
¡ Siswa yang lain menanggapi.
¡ Guru memberikan penguatan.
|
60 menit
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Penutup
|
¡ Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
¡ Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
¡ Memberikan tugas di rumah berupa menyampaikan pendapat mengenai perilaku di tempat umum dalam bentuk surat .
¡ Menyiapkan siswa untuk mata pelajaran agama
|
5 menit
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
H. Penilaian Hasil Belajar
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Penilaian Sikap
Pada ranah sikap, guru melakukan penilaian pada perubahan tingkah laku santun, peduli, dan tanggung jawab, baik pada saat siswa berada di kelas, melakukan kerja sama dalam proses pembelajaran maupun pada saat mengerjakan tugas yang diberikan guru.
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Penilaian Pengetahuan
1. Mengidentifikasi teks
Menyebutkan beberapa aturan menggunakan transportasi umum.
Keriteria Penilaian
1. Menyebutkan 8 s.d 10 aturan dengan benar : 100
2. Menyebutkan 5 s.d 7 aturan dengan benar : 90
3. Menyebutkan 2 s.d 4 aturan dengan benar : 80
4. Menyebutkan kurang dari 2 aturan dengan benar : 70
2. Membuat kalimat tanya berdasarkan teks yang di baca
Kriteria:
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilihat dari keterampilan siswa dalam kegiatan membuat surat pribadi. Berikut ini rubrik kriteria yang dinilai.
Rubrik Kegiatan Membuat Surat Pribadi
|
Bandung,3 November 2017
| ||
Mengetahui,
|
Guru Kelas 3C
| |
Kepala Sekolah
| ||
Minuk Yamirah,SPd.
|
Winy Win Widiany, S.Pd
| |
NIP. 195810221977112001
|
NIP. 197707232014102002
| |
Lampiran Teks
ATURAN MENGGUNAKAN KENDARAAN UMUM
Semua orang pasti membutuhkan jasa transportasi umum. Walau ada orang yang memiliki banyak kendaraan pribadi di rumahnya, namun di saat-saat tertentu pastinya sesekali menggunakan transportasi umum.
Ada jasa transportasi umum yang hanya mengantar kita sendiri(atau bersama keluarga dan kerabat) langsung ke tujuan yang kita inginkan dan bahkan mengantar hingga ke depan pintu rumah. Misalnya taksi dan ojeg.
Ada juga transportasi umum yang kita tumpangi bersama-sama dengan penumpang lainnya dan hanya mengantar kita sesuai dengan trayeknya, misalnya angkot dan bis kota. Orang-orang yang sering atau bahkan setiap hari menggunakan jasa transportasi umum biasanya sudah paham dengan berbagai aturan yang harus di lakukan ataupun harus di hindari selama menggunakan transportasi umum.
Namun ada juga orang-orang yang tidak paham dengan aturan tersebut. Yang ketidak-tahuannya akan membuat penumpang lainnya merasa terganggu, tidak nyaman hingga membuat marah. Kadang penumpang tidak menyadari adanya penumpang lain, sehingga mereka berbicara dengan keras hinga mengganggu penumpang lain, belum lagi penumpang yang seenak nya membuang sampah, meludah bahkan merokok di dalam kendaraan umum. Hal- hal seperti itu lah yang membuat menjadi tidak nyaman saat menggunakan kendaraan umum. Oleh karena itu ada hal hal yang harus diperhatikan saat menggunakan kendaraan umum misalkan usahakan selalu dahulukan mereka yang turun dari kendaraan, berilah jalan untuk mereka yang akan turun dahulu dari kendaraan umum.
Namun ada juga orang-orang yang tidak paham dengan aturan tersebut. Yang ketidak-tahuannya akan membuat penumpang lainnya merasa terganggu, tidak nyaman hingga membuat marah. Kadang penumpang tidak menyadari adanya penumpang lain, sehingga mereka berbicara dengan keras hinga mengganggu penumpang lain, belum lagi penumpang yang seenak nya membuang sampah, meludah bahkan merokok di dalam kendaraan umum. Hal- hal seperti itu lah yang membuat menjadi tidak nyaman saat menggunakan kendaraan umum. Oleh karena itu ada hal hal yang harus diperhatikan saat menggunakan kendaraan umum misalkan usahakan selalu dahulukan mereka yang turun dari kendaraan, berilah jalan untuk mereka yang akan turun dahulu dari kendaraan umum.
Beri tempat duduk pada yang membutuhkan, usahakan untuk memberi tempat duduk pada wanita, kelompok lanjut usia, mereka yang membawa bayi atau anak kecil, dan yang membutuhkan lainnya, misalnya yang sakit.
Tidak membawa banyak barang atau barang makan tempat,kalau banyak bawa barang, naik taksi saja.
Antri dengan baik, antri harus di tempat yang tepat, yaitu di belakang antrian yang sudah ada, atau yang sudah ditentukan.
Lebih baik uang pas dan sudah disiapkan, jadi tidak menunda erjalanan orang lain di belakang anda. Jika membawa tas atau bawaan lain, usahakan selalu menaruhnya di lantai, bukan di tempat duduk. Tempat duduk yang anda isi tas itu sebenarnya bisa dipakai orang lain.
LEMBAR KERJA SISWA
TEMA 4/ SUBTEMA 2/ KB. 5
BI/K.D 3.3
Tanggal :………………………..
NAMA KELOMPOK
|
NAMA ANGGOTA
|
AKTIF
|
TIDAK
|
…………………………………
|
1.
| ||
2.
| |||
3.
| |||
4.
| |||
5.
|
I. Baca teks ATURAN MENGGUNAKAN KENDARAAN UMUM dengan seksama. Tulislah sebanyak mungkin aturan yang kamu temukan dalam teks!
II. Buatlah 3 pertanyaan dari teks yang telah kalian baca mengunakan kata tanya sebagai berikut:
1. Kel. Senin : apa
2. Kel. Selasa : siapa
3. Kel. Rabu : dimana
4. Kel. Kamis : bagaimana
5. Kel. Jumat : kapan
6. Kel. Sabtu : kenapa
Tulis pertanyaan dalam sticky note yang diberikan lalu tempelkan di papan tulis.
III. Jawablah pertanyan yang diajukan temanmu dengan berdiskusi dengan kelompokmu
Tulislah pertanyaan dan jawaban mu di bawah ini!
LEMBAR KERJA SISWA
TEMA 4/ SUBTEMA 2/ KB. 5
PKN /K.D 3.3
Tanggal :………………………..
NAMA KELOMPOK
|
NAMA ANGGOTA
|
AKTIF
|
TIDAK
|
…………………………………
|
1.
| ||
2.
| |||
3.
| |||
4.
| |||
5.
|
AMATI GAMBAR DI BAWAH INI!
DISKUSIKAN LAH PERTANYAAN DI BAWAH INI DENGAN TEMANMU!
1. Perilaku apa saja yang kamu temukan dalam gambar-gambar diatas?
2. Adakah perilaku yang mencerminkan menghargai orang lain? Sebutkan!
3. Perilaku apa saja yang menurutmu patut di contoh?
4. Karakteristik individu apa saja yang kamu temukan dalam gambar-gambar diatas?
5. Apa yang akan kalian lakukan jika kalian sedang duduk di dalam bis kemudian ada seorang nenek berdiri di sebelahmu?
JAWABAN :